О газоснабжении и борьбе с монополиями на рынке коммунальных услуг

Качество газа, которое получают потребители часто не соответствует нормам (примеси углекислоты, азота и др.), также как и параметры электропитания (нет стабильных 220/380 В, 50 Гц). Параметры воды из централизованного водопровода вообще нигде не соответствуют стандарту “питьевой воды”, тепловая энергия нормально не учитывается и потребители либо оплачивают издержки предприятия, либо платят за нагрев воздуха во дворах.

Предприятия монополисты диктуют условия на рынке. Так называемые “природные монополии” на самом деле важные рычаги для запугивания, одурманивания и манипуляции общественным мнением.

Для решения этого вопроса прежде всего необходимо:

1. Дать возможность нескольким предприятиям на конкурентной основе поставлять воду, электроэнергию, газ и тепло потребителям.
2. Сделать систему общественного контроля. По типу Общественной экологической инспекции.
3. Широко внедрять возобновляемые источники энергии. Например, для владельцев частных домов существует возможность продажи энергии, выработанной за счет солнечной или ветроэлектростанции, котлов, использующих биотопливо, или от других возобновляемых источников.
4. Внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии (экономить тепло, электроэнергию, воду).
5. Оптимизировать управление многоквартирными домами. Здесь широкое поле для деятельности. Это утепление фасадов, установка LED освещения, счетчиков учета электроэнергии, газа, тепла. Кроме этого вполне реальным будет переход на локальное производство тепла за счет местных котлов и генераторов и электричества за счет возобновляемых источников и когенергации.
6. Пересмотр договорных отношений между потребителем и поставщиком услуг. Поддержка потребителей местными советами во взыскании ущерба с поставщиков услуг. А не наоборот, когда газовое хозяйство или электросеть шантажируют граждан отключениями, перекрытиями и прекращениями, используя при этом админресурс.

Прекрасным примером участия общественности может быть Общественный экологический совет при Днепропетровской облгосадминистрации. При этом совет подает предложения, которые рассматриваютcя на комиссии по экологии и энергосбережению Днепропетровского облсовета также с участием представителей общественных организаций и ОСМД.