Сеул – город-сказка для велосипедистов!

Отличный пример веры и упорства в борьбе за создание прекрасных условий для велосипедистов нам показывают жители столицы Южной Кореи, города Сеул.

Достаточно много времени и средств понадобилось им для создания почти идеальной велоинфраструктуры.

Основным преимуществом является наличие велополос, достаточной ширины для передвижения двух велосипедов, на всех тротуарах города. Как правило они окрашены в коричневый цвет и имеют специальное покрытие и конечно же не лишены мягких съездов и заездов. Вдоль самой большой реки в Сеуле, огромная по своей длине велотрасса привлекает как профессиональных спортсменов, так и любителей активного отдыха.

Велопарковку в Сеуле можно найти рядом почти с каждым крупным зданием. Их настолько много, что у корейцев никогда не возникает необходимости искать свободное место.

Прокатная сеть велосипедов представлена автоматизированными велопарковками,где с помощью T-money каждый желающий может взять подходящий ему велосипед и вернуть его когда пожелает, возможно даже в другой части города на парковке велопроката.

Также с возрастанием популярности велосипедов, в Сеуле появилось достаточно много мастерских и пунктов продажи велосипедов. Корейцы не бояться, что им придется шагать с велосипедом домой в случае поломки. Поэтому отдают предпочтение велосипедному транспорту самые смелые и спортивные корейские бабушки.
И конечно же совершенно идеальная велопарковка не обходиться без абсолютно бесплатного насоса. На всякий случай, если у вас спустило колесо.

Путешествие по огромному пространству города Сеул задача на первый взгляд не простая для опытного велосипедиста. Но и здесь корейцы оказались продуманными. С велосипедом совсем не страшно ездить в метро, конечно же в специальном вагоне состава.

И пожалуй самым выдающимся достижением можно считать чувство удовольствия и безопасности, с которым передвижение на велосипеде выбирают ежедневно тысячи жителей Сеула, и которое может почувствовать каждый гость города.

Спасибо за бесценный опыт жителей Южной Кореи и успехов нам в нашем велосипедном будущем. Надеемся, что в скором времени Украина сможет догнать и обогнать наших корейских коллег в этом плане.

Отдельное спасибо Татьяна Артеменко , которая на собственном опыте смогла оценить велоинфраструктуру и так замечательно ее описать!

 

Источник: http://vk.com/velonauchebu

 

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *