НОРВЕЖЦЫ НЕ ЗНАЮТ, КУДА ДЕВАТЬ ЛИШНЮЮ ЭНЕРГИЮ

10268604_840974415922421_6217511708270242592_nЭтот экспериментальный дом в Норвегии, как утверждают его разработчики – проектное бюро Снюхетта (Snøhetta) и Центр изучения домов с нулевым энергетическим балансом (Research Center on Zero Emission Buildings) – генерирует вдвое больше энергии, чем сам потребляет. Его задача – продемонстрировать все возможности современных эко-устойчивых технологий и доказать, что жилища в состоянии не получать, а поставлять электроэнергию в сеть, не рискуя комфортом и благополучием жильцов.

Кровля наклонена под углом, оптимизирующим освещение фотоэлектрических панелей на протяжении года, а также облегчающим естественную вентиляцию здания, на которой сосредоточились проектировщики вместо использования электрических вентиляторов и сенсоров. Солнечный свет поступает внутрь дома через большой атриум. В доме будут тестироваться различные системы отопления и ГВС, и результаты будут использованы для выбора наиболее эффективных решений. Ожидается, что тепла, вырабатываемого в доме, будет достаточно даже для подогрева небольшого бассейна, а электричества хватит даже для зарядки электромобиля.

Дом лежит в рамках норвежской концепции “домов плюс”, которые в последние годы растут в Норвегии как грибы: только в Бергене строится 700-800 подобных зданий. И в Норвегии уже идёт дискуссия, что делать с дополнительной энергией, которую они будут производить.

https://www.facebook.com/greenagency?fref=photo

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *