ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ: ТУПОЙ И ЕЩЁ ТУПЕЕ

dumb_house_1

Пол Даусетт (Paul Dowsett), глава расположенной в Торонто (Канада) архитектурной фирмы Sustainable.TO, объявил войну, как он говорит, «помешательству умных домов». Он выдвинул лозунг «Тупой – это новый умный», объясняя его так: «Умные дома набиты по крышу супер-технологиями, дорогими изначально и ещё более дорогими в содержании. Дом обязан быть примитивным и простым в управлении и дешёвым в эксплуатации. Чем тупее, тем умнее».

dumb_house_2

Его классический «тупой дом» площадью примерно 200 кв. м. недалеко от Питерборо в провинции Онтарио сложен из тюков соломы на бетонном основании. Дом лишён центрального отопительного котла, что очень необычно для Канады. Есть только небольшая пропановая горелка для нагрева водяного «тёплого пола» в особо холодные дни: в остальные с отоплением справляется 15-метровая стеклянная южная стена.

«В умном доме автоматика следит за поддержанием постоянного микроклимата и реагирует на все изменения, – говорит Даусетт. – Все эти термостаты компенсируют изъяны систем отопления и термоизоляции. А в моём тупом доме автоматика умерла бы от скуки, потому что здесь ничего не происходит и ничего не меняется».

http://green-city.su/tupoj-i-eshhyo-tupee/

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *