Титушки, участвовавшие в драке 9 мая в Днепре, – это пехота Вилкула – Волонтер Хазан

Пророссийские силы организовали 9 мая акцию “Бессмертный полк” только в тех украинских городах, где существует перспектива дестабилизации ситуации, заявила в комментарии изданию “ГОРДОН” волонтер из Днепра Наталья Хазан.

“Свои акции 9 мая пророссийские силы организовали только в тех городах, где потенциально можно расшатать ситуацию и где есть русскоязычное население. Они же почему-то не организовали эти акции в Тернополе, Полтаве или Ужгороде. То есть города выбирались не случайным образом. Я думаю, имела место договоренность с высшим руководством страны. Поэтому менты ведут себя так же, как при Януковиче (беглый экс-президент Украины Виктор Янукович.“ГОРДОН”). Ведь ветеранов АТО в Днепре избивали в том числе и они”, – отметила Хазан.

По ее словам, личности большинства титушек, напавших на ветеранов АТО в Днепре, уже установлены.

“Я лично в центре города не была. Мы на 9 мая всегда ездим к дедушке на кладбище, для нас это день памяти, а не праздник. Вчера людей специально свезли в Днепр. Видно, что они не местные. А вот большинство титушек были идентифицированы благодаря соцсетям. Они тренируются в клубе “Аватар”. Есть у нас такое охранное агентство. То есть титушки, участвовавшие в драке 9 мая в Днепре, – это пехота Вилкула (народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул.“ГОРДОН”). Наверное, своими действиями они хотят показать готовность к реваншу”, – подчеркнула волонтер.

Она не исключает, что проведение акций пророссийских сил было согласовано с украинскими властями.

“Напрашивается вопрос: почему вообще разрешили проводить акцию “Бессмертный полк”? Мне кажется, это договорняк пророссийских сил с властью. И не местной в Днепре, а центральной. Еще три года назад они боялись нос наружу высунуть, а тут вдруг такое победобесие. Представьте, какие колоссальные деньги были выброшены на организацию всех этих акций! Думаю, причина происходящего кроется в безнаказанности, ведь события 2014 года у нас так и не расследовали. Потому и настроение у людей в Днепре плохое”, – резюмировала Хазан.

В Днепре 9 мая во время прохождения по городу колонны Оппозиционного блока произошла массовая драка с участием полицейских, в которой пострадали ветераны АТО, требовавшие убрать красные флаги. Свидетели отметили, что потасовку начали не полицейские, а “молодчики спортивного телосложения”, которые с оранжевыми отметками на груди охраняли агитационные палатки Оппозиционного блока.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время беспорядков в Днепре титушки сотрудничали с полицией.

10 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ об увольнении начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидило и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

По материалам:

http://gordonua.com/news/society/titushki-uchastvovavshie-v-drake-9-maya-v-dnepre-eto-pehota-vilkula-volonter-hazan-187583.html

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *