Итоги Международной конференции по устойчивому экологическому развитию и Зеленого Форума, проведенных в Днепропетровске

11 октября в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «Итоги Международной конференции по устойчивому экологическому развитию и Зеленого Форума, проведенных в Днепропетровске. Что думают европейские эксперты об экологических проблемах днепропетровского региона?»

1381507583_ekologi

В пресс-конференции приняли участие:

• Девид Хеллер, международный координатор федерации Друзья Земли Европы

• Алексей Ангурец, координатор кампании по биобезопасности и контролю биотехнологий УЭА Зеленый Свит/Друзья Земли Украины

• Павел Хазан, член исполнительного комитета федерации Друзья Земли Европы

1381507603_hazan

Павел Хазан сказал:

На протяжении Зеленого Форума мы обговаривали вопросы экологической безопасности и экологического разнообразия, устойчивого развития и энергетики. Речь шла о «зеленых» технологиях, которые можно использовать в Украине и о сланцевом газе. В Голландии недавно запретили добычу сланцевого газа и, мы надеемся, что также скоро произойдет и в Украине. Также мы обсуждали вопросы экологического воспитания и образования. Была презентация центров по экологическому образованию, которые сегодня уже работают в Днепропетровске. Обсуждались вопросы участия общественности в принятии решений, доступе к правосудию и экологической информации. Были обсуждения вопросов транспорта, урбанистики и городского планирования. Мы презентовали проект развития велосипедной инфраструктуры, который также включает много предложений по улучшению системы общественного транспорта.

Вскоре будет совместная развернутая резолюция Международной конференции по устойчивому экологическому развитию и Зеленого Форума.

1381507560_devid

Девид Хеллер сказал:

Я увидел, что промышленная зона находится практически внутри города Днепропетровска. В Днепропетровске не уделяют большого внимания развитию инфраструктуры для велосипедистов и даже пешеходов. Таких экологических кампаний мы не имеем в Западной Европе потому, что эти проблемы там решены. Но, если посмотреть шире, то у нас есть много общего. Например, если говорить об опасности, которую несет сланцевый газ. В Европе местные громады выступают против сланцевого газа. Также в Днепропетровске наблюдается незаконный захват территорий, который наблюдается и в Европе. Я был очень рад встретиться со своими коллегами и увидеть работу, которую проводят здесь.

1381507615_angurec

Алексей Ангурец сказал:

Мы увидели очень интересные выступления и презентации о достижениях в области исследования ГМО. Также большая роль уделялась вопросу заповедников.

На следующей неделе я буду принимать участие во встрече коллег из экологической ассоциации «Друзья Земли Европы» в Чехии. Это координаторы кампаний по биоразнообразию и защите природных зон. Мы будем обговаривать эти вопросы относительно Украины. Мы хотим пригласить коллег и пригласить их к участию в общей работе.

 

http://dneprpost.info/index.php?newsid=3920

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *