Днепропетровские велосипедисты разработали концепцию обустройства Нового моста велодорожками

28 октября в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция«Днепропетровские велосипедисты разработали концепцию обустройства Нового моста велодорожками»

1382971780_velo

В пресс-конференции принимают участие: 

• руководитель общественного движения «Вело Город» Екатерина Квасникова

• активист общественного движения «Вело Город», молодежный координатор УЭА “Зелений Світ / Друзі Землі України”, архитектор Юрий Лозовенко

• активист общественного движения «Вело Город», представитель ОО «ДнепроВелоКлуб» Александр Дикий

1382971897_kvasnikova

Екатерина Квасникова сказала:

Центральный мост является самым популярным связующим звеном между правым и левым берегом Днепропетровска. Велосипед приобретает популярность, как вид транспорта, поэтому очень много велосипедистов ездят по Новому мосту.

Нам стало известно, что в следующем году городской совет планирует реконструкцию моста. В связи с этим, мы решили подать предложение по включению на мосту велосипедной полосы, чтобы повысить безопасность велосипедистов.

Архитектор Юрий Лозовенко сделал чертеж нашего проекта. И сегодня, 28 октября, мы подаем его в городской совет на имя городского головы Ивана Куличенко. Мы выступили от имени велосипедистов всего Днепропетровска и детально описали наши пожелания.

1382971851_lozovenko

Юрий Лозовенко сказал:

Устройство велоинфраструктуры предлагается минимальными затратами — разметкой проезжей части и установкой знаков. В перспективе предполагается, что будет проведена капитальная реконструкция моста и велодорожки будут вынесены за проезжую часть путем расширения тротуаров и вынесением велодорожки на старое место тротуара, а тротуара — на новую конструкцию рядом.

На самом мосту, для обеспечения безопасности велосипедного движения, предлагается выделить правые полосы исключительно для движения общественного транспорта и велосипедов. Также предлагается ограничить скорость движения, поскольку полосы движения авто всего по 3 м шириной, а также для безопасности движения велосипедистов рядом с общественным транспортом — соответственно 50 и 30 км/ч. Для безопасности движения также предлагается установить отбойник между полосами.

Съезды с моста на обоих берегах будут с развязками с велосипедными полосами и переездами. На левом берегу будет обеспечена связь с ул. Малиновского, а продолжение велодорожек по просп. Правды предполагается впоследствии по тротуарной части с обеих сторон.

1382971890_dikiy

Александр Дикий сказал:

В Днепропетровске есть немало велотуристов, которые еженедельно ездят через Центральный мост. И даже организованный проезд велосипедных групп вызывает опасение. Через мост ездить опасно, там часто случаются аварии и родители поэтому боятся отпускать детей в велопоходы.

У многих из нас, у наших знакомых есть велосипеды, но велодорожек в городе нет и велоинфраструктура вообще отсутствует.

Хотелось бы, чтобы руководство города наконец-то обратило на нас внимание и создало на Центральном мосту полосу для велосипедистов.

 

http://dneprpost.info/index.php?newsid=4021

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *