Киноакция в поддержку Крыма

19 марта в 19:00 в кинотеатре «Правда-кино» состоится специальный показ первого художественного фильма в истории крымскотатарского народа «Хайтарма».

Сегодня перед каждым жителем Украины стоит выбор своей гражданской позиции. «Правда-кино» заявляет о своем выборе кинематографическими средствами. Показом фильма «Хайтарма» мы хотим напомнить о трагедии целого народа — депортации крымских татар. Собранные средства пойдут на поддержку крымскотатарского телеканала ATR — единственного на сегодняшний день форпоста правды в телевизионном эфире АР Крым. Канал остался без финансирования, но готов держаться до конца. Его сотрудники понимают, что ATR – главный информационный мост между полуостровом и всей Украиной, а объективная информация для крымчан сегодня важна не меньше, чем материальная помощь.

haitarmaСпециальный гость презентации: режиссер-постановщик фильма и исполнитель главной роли Ахтем Сейтаблаев.

«Хайтарма» рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа. 18 мая 1944 года – начало сталинской депортации крымских татар. Главный герой фильма – знаменитый крымскотатарский летчик, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. В мае 44-го после освобождения Севастополя он приезжает в отпуск в родную Алупку. Депортация крымских татар проходит на его глазах…

В фильме снимались: Ахтем Сейтаблаев Алексей Горбунов, Андрей Саминин, Юрий Цурило, Алексей Тритенко, Дмитрий Суржиков, Валерий Шитовалов. В массовых сценах принимали участие более тысячи крымчан, многие из которых пережили трагедию депортации.

Картина была номинирована на премию «Ника» за лучший фильм стран СНГ и Балтии. Фильм также был показан вне конкурса на Казанском международном фестивале мусульманского кино (сентябрь 2013 года). По некоторым данным, картина была исключена из конкурсной программы после звонка из «компетентных органов».

Днепропетровцы! Ваши 75 грн, потраченные на пригласительный, продлят время эфира канала правды, каждый час эфира которого так важен для крымчан.

Справки и бронирование билетов по тел.: (056) 371-42-02, (093) 347-37-56

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *