КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ЭКО-СТРОИТЕЛЬСТВА?

SONY DSC

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО в Европе и США начало развиваться намного раньше, чем у нас. В связи с этим уровень экологической грамотности не только в вопросах ведения бизнеса, но в бытовом потреблении за рубежом сейчас гораздо выше. Это приводит к тому, что у нас понимание — что такое зелёный строительный материал — на данном этапе развития этого направления будет несколько отличаться от того, которое традиционно сложилось в развитых странах.

В этих странах самый важный и основной показатель, что товар или услуга являются зелёными — это наличие у него такого свойства, как экологичность, которое должно быть подтверждено в процессе независимого исследования (или добровольной экологической сертификации).  Свойство «экологичность» обозначает, что продукция оказывает минимальное воздействие на окружающую среду и здоровье человека на протяжении полного жизненного цикла (т.е. от добычи сырья до утилизации).

materials_3

Для профессиональной оценки такого воздействия и защиты потребителей от недобросовестных заявлений производителей применяется добровольная экологическая сертификация продукции независимой третьей стороной. Более подробно о том, что как проходит процесс экологической сертификации и что такое экомаркировка продукции, можно прочитать в предыдущей статье. Но вкратце повторим.

Во время проведения сертификации продукции по всему жизненному циклу эксперты анализируют ряд ее параметров, которые объективно влияют на окружающую среду и здоровье человека. Среди этих параметров основными являются:
— источники и способы добычи сырья,
— особенности производственного процесса (его энергоемкость и загрязнение окружающей среды),
— объём необходимых перевозок сырья до фабрики, готовой продукции от фабрики до места инсталляции (так как транспорт вносит огромный вклад в загрязнение биосферы),
— состав и уровень токсичности готовой продукции для человека,
— возможности вторичной переработки продукции в конце жизненного цикла,
— объём и обращение с упаковкой продукции (так как упаковка также увеличивает объем неперерабатываемых отходов, которые поступают и размещаются в окружающей среде) и т.д.

materials_2

На эти параметры в любом случае нужно обращать внимание и их анализировать тем, кто планирует или уже задействован в строительстве зелёных зданий. Однако для упрощения понимания того, какая же продукция является наиболее продвинутой по параметру экологичности, и используется выделение товаров и услуг, успешно прошедших эко-сертификацию, специальными знаками — т.н. знаками экологической маркировки.

Большинство программ экомаркировки I типа входят во Всемирную ассоциацию экомаркировки (Global Ecolabelling Network, GEN http://www.globalecolabelling.net). Среди них такие известные как «Европейский цветок» (Европейский Союз), «Голубой ангел» (Германия), «Северный лебедь» (Скандинавские страны), программы экомаркировки, применяемые в США, Австралии, Японии, Китае и других странах.

В России также существует признанная международным экспертным сообществом программа экологической маркировки I типа – «Листок жизни», разработанная в 2001 г. некоммерческим партнёрством «Санкт-Петербургский Экологический союз» (с 2013 г. — НП «Экологический союз»). Союз был аккредитован GEN в 2007 году. В 2011 году после прохождения международного аудита система добровольной экологической сертификации «Листок жизни» стала участницей Международной программы взаимопризнания ведущих экомаркировок мира (Тhe Global Ecolabelling Network’s Internationally Coordinated Ecolabelling System, GENICES).

materials_4

Однако понимание значимости анализа влияния продукции на окружающую среду по всему жизненному циклу в СНГ появилась совсем недавно, и как мы видим, среди организаций, обладающих этим видом экомаркировки, компаний-производителей или поставщиков стройматериалов пока совсем немного — в основном это лидеры рынка.

Большая же часть компаний, которые позиционируют свой материал как зелёный, либо ещё просто не успели пройти этот вид сертификации (но находятся на пути к этому), либо, возможно, и хотели бы её пройти, но пока не имеют на это достаточно средств, либо о нём ещё не знают в связи с тем, что рынок находится на стадии зарождения.

В случае отсутствия у материала или технологии экомаркировки I типа, можно попытаться самостоятельно (хотя это и будет очень непросто) запросить у производителя или поставщика информацию по следующим параметрам продукции:

а) источники и способы добычи сырья,

б) особенности производственного процесса (его энергоемкость и загрязнение окружающей среды),

в) объем необходимых перевозок сырья до фабрики, готовой продукции от фабрики до места инсталляции (так как транспорт вносит огромный вклад в загрязнение биосферы),

г)  состав и уровень токсичности готовой продукции для человека,

д) возможности вторичной переработки продукции в конце жизненного цикла,

е) объем и обращение с упаковкой продукции (так как упаковка также увеличивает объем неперерабатываемых отходов, которые поступают и размещаются в окружающей среде) и т.д.

materials_5

Кроме того, на ряд строительных материалов тоже следует обратить внимание как на продукцию, которую пока сложно качественно проанализировать на экологичность, но которая с определенными оговорками (принимая во внимание начальный этап развития отрасли) может претендовать на применение в системе экологического (зелёного) строительства. Это те материалы и технологии, которые помимо обязательной нетоксичности для человека:
— изготовлены из натуральных и возобновляемых материалов (разумеется, официально разрешенных к использованию. Так, натуральная древесина запрещенных к вырубке пород не может считаться зелёным стройматериалом и т.д.);
— относятся к отрасли возобновляемых источников энергии (т.е. позволяют экономить традиционные энергоресурсы);
— позволяют добиться высоких показателей энергоэффективности объектов недвижимости;
— активно используют при производстве продукты вторичной переработки и сами могут быть в дальнейшем быть вторично переработаны;
— оказывают позитивное влияние на окружающую среду или здоровье человека.
— имеют какие-то дополнительные признанные международные эко-сертификаты типа FSC, Cradle2Cradle и т.д.

http://green-city.su/kakie-materialy-podxodyat-dlya-eko-stroitelstva/

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *