На территории Полтавской области запретили добывать сланцевый газ

Депутаты Полтавского областного совета на своей очередной сессии в пятницу 27 июня отказались согласовывать и предоставлять разрешения на добычу сланцевого газа в 6 районах области, заявил председатель профильной комиссии облсовета по вопросам топливно-энергетического комплекса и использования недр Александр Залужный. Об этом сообщают “Українські новини”.

“Полтавская община должна сама распоряжаться собственными ресурсами”, – отметил Залужный.

По его словам, комиссия рекомендовала депутатам снять данный вопрос с рассмотрения очередной сессии, в связи с чем депутаты сняли проект решения с повестки дня. Таким образом, депутаты не поддержали рассмотрение решений о предоставлении согласований Госслужбе геологии и недр о выдаче спецразрешений на геологическое изучение и разработку газа сланцевых площадей на территории 6 районов: Полтавского, Кобеляцкого, Новосанжарского, Машевского, Гадячского и Зиньковского.

Кроме того, депутаты отказались согласовать специальные разрешения с последующей добычей (промышленной разработкой) нефти и природного газа на территории Карловского, Котелевского, Чутовского, Гадяцкого, Зеньковского, Миргородского и Лохвицкого районов области.

Как известно, дочернее предприятие НАК “Нафтогаз Украины” “Укргаздобыча” и ООО “Газойлинвест”, находящиеся в Киеве, в декабре 2013 получили разрешение от Полтавского облсовета на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку и дальнейшую добычу нефти и газа в Полтавской обл.

http://112.ua/obshchestvo/v-poltave-oblsovet-otkazalsya-dat-razreshenie-na-dobychu-slancevogo-gaza-v-oblasti-80828.html

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *