Харьков сказал «сланцевому газу»: «Давай, до свидания!»

Плакат акций против фрекинга по всему миру

Митинг «Сланцевый газ? Давай, до свидания!» прошел на центральной площади Харькова — площади Свободы — 17 марта с 14.00 до 16.00. Он собрал более полутора сотен неравнодушных к проблеме сохранения окружающей среды граждан. Митинг был неполитическим, а приняли в нем участие все желающие.

Среди участников оказались не только харьковчане, но и жители города Первомайский, села Терновая, города Артемовск, поселка Песочин и ряда других населенных пунктов Харьковской области. Главная идея выступавших на митинге — «овчинка выделки не стоит». Отдавать недра иностранным компаниям, лишая будущие поколения не только самого газа, но и воды, плодородных почв, условия для жизни и процветания — преступно! Участниками митинга были проанализированы риски, связанные с добычей сланцевого газа или газа уплотненных песчаников, люди обратились с воззванием к Верховной Раде Украины и Харьковскому областному Совету с требованием об отмене решений, принятых под действием эмоций незнакомыми с проблематикой депутатами, а также с требованиями о немедленном принятии моратория на добычу газа методом фрекинга.

Участники митинга резко осудили лживые заявления политиков об «энергонезависимости» в связи с невыгодным и опасным для страны контрактом по добыче иностранной компанией газа из недр Украины. Они констатировали полный провал энергетической политики державы, ведь экономия одного кубометра газа обходится в четыре раза дешевле, чем его добыча. А экономией энергоресурсов страна практически не занимается. Также жесткой критике подверглась ситуация с метаном угольных пластов — он вообще не добывается в державе, государство предпочитает, чтобы этот газ отравлял окружающую среду и убивал горняков. Не происходит в национальном масштабе и добыча биогаза, который позволяет значительно сэкономить энергоресурсы на селе. Отсутствие добычи полигонных газов приводит к частым пожарам на полигонах твердых бытовых отходов, этот газ в Украине также традиционно выбрасывается в атмосферу. Принятие реальных шагов по добыче альтернативных газов, экономии ресурсов, задействование проверенных во всем мире безопасных технологий газо- элеткро- и энергодобычи — с лихвой перекроет все мнимые доходы от так называемого сланцевого газа или газа уплотненных песчаников.

Сама ситуация, когда недра Украины, принадлежащие, согласно Конституции, народу Украины, разбазариваются по теневым, по сути, схемам — неприемлема! Больше того, договор, согласно которому иностранная компания получает в нашей стране неограниченные права, засекречен, что в корне противоречит отечественному законодательству и здравому смыслу.

На митинге выступили представители ряда территориальных громад Харьковщины. Сейчас в их селах происходит что-то вроде оккупации, когда местное население просто не рассматривается газовыми гигантами. Причем речь идет не только о добытчиках сланцевого газа, «традиционные» газовщики порой ведут себя не лучше…

Участники митинга договорились, что если их требования будут проигнорированы, они вновь придут на акции протеста. Теперь уже более массовые.

Митинг 17 марта был синхронизирован природоохранниками практически всей Украины. Одновременно аналогичные акции прошли в Артемовске и Симферополе, Киеве и Джанкое, Изюме и Донецке, Луганске и Славянске, Краматорске и Мариуполе и многих-многих других городах и поселках.

 

http://www.zfront.org/harkov-skazal-slantsevomu-gazu-davay-do-svidaniya/

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *