Информация пресс-центра батальона «ДОНБАСС»

Осознавая важность проведения законных выборов и избрания легитимного Президента нашего государства, батальоном «Донбасс» было принято решение взять под охрану административные здания, а также окружные и участковые избирательные комиссии в некоторых районах Донецкой области. По состоянию 22.05.2014 взяты под контроль здания окружных избиркомов в Великоновоселковском, Добропольском, Александровском, Володарском и Красноармейском районе.

– Мы делаем это с целью недопущения терактов и провокаций на комиссиях, давления на членов окружных и участковых комиссий, для предотвращения похищений избирательных бюллетеней с участков. Сейчас наша задача – обеспечение выборов в этих районах максимально безопасно для их жителей. Благодаря действиям, направленным на защиту Донецкой области и обеспечение правопорядка в регионе и спокойствия граждан Донбасса, все больше районов становятся действительно безопасными, – заявил вчера Семен Семенченко.

Что касается работы окружных и участковых избирательных комиссий – они идут практически без сбоев. Участковые комиссии уже полностью сформированы и работают. Ними уже получен реестр избирателей, бюллетени и печати. Комиссии укомплектованы всей основной техникой, необходимой для ее функционирования. “Донбасс” действительно сумел за 3 недели проявить себя с сильной стороны и продемонстрировал всем силу духа и патриотизма дончан. Несмотря на свою формальную независимость и неподконтрольность, батальон координирует свои действия с руководством АТО, украинской армией, правоохранителями. А главное, что в отличии от псевдо-республики ДНР, бойцам “Донбасса” действительно удалось наладить партнерские, дружеские отношения с местными жителями и заслужить их доверие.

Как только батальон «Донбасс» подал надежду на освобождение все новых районов Донецкой области, случилось пока необъяснимое. Хотя объяснение все-же есть. «Донбасс» предали и информация о их передвижениях стала известна террористам. В районе с.Карловка Донецкой области батальон “Донбасс” попал в засаду и принял бой. Против батальона работали автоматчики, снайпера и РПГ. Есть раненые (данные уточняются). В больнице одного из соседних городов находятся 2 человека, 2 доставленны с блокпоста в больницу, из них один в операционной хирургии, второй в травматологи. Возле больницы с раненными выставлена охрана. Остальные раненные ждут эвакуации. В данный момент связи с бойцами заблокированными в Карловке нет. О дальнейшем развитии ситуации мы сообщим когда восстановим связь с представителями «Донбасса» находящимися в эпицентре конфликта и получим более четкую информацию. К сожалению, батальон не обошелся без потерь. Часть бойцов «Донбасса» попали в плен, или были убиты. Ранены около двадцати бойцов батальона.

От пресс-центра Правого сектора поступила информация о том, что на помощь украинским патриотам из «Донбасса» прибыли бойцы Правого сектора, под прикрытием которых удалось деблокировать батальон и прикрыть его уход в район Красноармейска. Поскольку связь пресс-центра с батальоном временно прервана, мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию.

Для справки: Долгое время существовало неофициальное мнение, что батальон «Донбасс» формировался благодаря поддержке Правого Сектора и является его структурным подразделением. Мы опровергаем эту информацию. Батальон “Донбасс” – добровольческое независимое объединение, состоящее из патриотически настроенных жителей Донецкой области, хотя в состав входит даже несколько представителей других городов Украины. Состоянием на сегодня, в состав “Донбасса” входит 120 человек. Командует батальоном Семен Семенченко, который три недели назад и создал “Донбасс”. Еще раз акцентируем ваше внимание на том, что «Донбасс» ведет свое взаимодействие и координацию с Правым Сектором ровно на тех же условиях, что и с другими силовыми структурами, деятельность которых направлена на сохранение территориальной целостности Украины и оборону Донецкой области.

https://www.facebook.com/teroboronaDonbass

https://www.facebook.com/CTBDonbas

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *