Поляки оригинально решили бороться с пробками и загрязнением

Интересный способ борьбы с заторами и загазованностью нашли в Польше. И повышение акциза на топливо или цен на автомобили тут вовсе ни при чем. Мэрия города Жоры просто отменила плату за проезд в общественном транспорте. Теперь здесь нет ни билетов, ни контролеров, а автобусы всегда чистые и ухоженные.

 

В городе обитает 60 тыс. человек, половина из которых имеет собственные автомобили. После отмены платы за проезд в общественном транспорте на улицах города количество машин существенно уменьшилось, а пассажиропоток в автобусах вырос в несколько раз. К тому же для удобства пассажиров увеличили количество маршрутов, а весь подвижной состав заменили на современный, оборудованный кондиционерами.

По словам мэра города Жоры Вальдемара Соча, затраты на общественный транспорт из бюджета города составляют всего 1,5%. В мэрии подсчитали, что дешевле сделать проезд в автобусах бесплатным, чем ежегодно тратить немалые деньги на экологию и обслуживание парковок.

К идее бесплатного общественного транспорта уже присматриваются и другие польские города. А все больше жителей местечка Жоры задумываются, выгонять ли свою машину из гаража, ведь в автобусе теперь каждый день можно ездить «зайцем».

 

Источник: http://blog.autoua.net/1591-1591-polyaki-originalno-reshili-borotsya-s-probkami-i-zagryazneniem-okruzhayuschej-sredyi.html

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *