Перспективы дальнейшей разработки сланцевого газа в Восточной Украине компанией Shell

17 июня в 13:00 в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «Перспективы дальнейшей разработки сланцевого газа в Восточной Украине компанией Shell»

1403015281_3_dva

В прес-конференции приняли участие:

  • Алексей Ангурец, председатель общественного экологического совета при Днепропетровской областной государственной администрации
  • Павел Хазан, член исполнительного комитета федерации “Друзья Земли Европы

1403015309_3_khazan

Павел Хазан сказал:

– Мы уже неоднократно говорили о сланцевом газе. Этот вопрос тесно связан с войной между Россией и Украиной. Потому что Украина импортирует газ из России и, к сожалению, вокруг импорта все время происходят какие-то политические игры. В прошлом году Украина подписала два коррупционных договора. В договоре с компанией Shell фигурирует часть Януковича и его семьи. Прямые вопросы об этом договоре руководство компании игнорирует. Вопрос о безопасности окружающей среды  и загрязнении подземных вод компанию мало волнует. Компания, с одной стороны, говорит, что  продолжает проект по добыче сланцевого газа, уже сделали две  тестовые скважины в Донецкой области, которые показали, что там есть залежи сланцевого газа. С другой стороны, компания временно приостановила процессы на этой территории из-за войны, но обещают продолжить в будущем. Наша организация «Friends of the Earth Europe» неоднократно обращалась к правительству Украины с просьбой пересмотреть этот договор. Мы и дальше будем следить за этим. Мы считаем, что эта технология не имеет права на существование, мы хотим, чтобы Украина осталась экологически безопасной страной.

1403015280_3_anguretz

Алексей Ангурец сказал:

– Уже запланирована, как противодействие фрекингу, попытка запретить его на муниципальном уровне. Создана, так называемая, антифрекинговая коалиция. Следующим шагом будет внедрение декларация о свободных от фрекинга зонгах. С такой инициативой мы выступаем в тех регионах, где началась работа компании Shell. Недавно произошло важное для экологической общественности событие, это встреча федерации «Друзья Земли Европы» и уже второй раз Украина вошла в состав комитета.

Мы также ведем переговоры со швейцарской организацией «Пронатура» насчет совместных проектов в Днепропетровской области по сохранению биологического разнообразия. Я надеюсь, что уже в этом году ситуация улучшится.

http://dneprpost.com.ua/index.php?newsid=3492

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *