Выставка фотографий “Птахи України. З любов’ю”

В музее «Литературное Приднепровье» открылась выставка фотографий птиц Украины.

Первого июля в «Литературном Приднепровье» открылась выставка, которую можно назвать «самой летней»: на первом этаже музея для просмотра стали доступны фотографические изображения птиц Украины. Причем большую часть пернатых, фотографии которых разместили на выставке, можно встретить в Днепропетровской области и нашем городе.

1_bВ экспозиции были выставлены работы 15 украинских фотографов, а также греческого фотохудожника, деятельность которых можно отнести к так называемому движению бердвотчинг (от англ. “bird watching”). Движение зародилось в Великобритании, и объединяет любителей, которые наблюдают за птицами и фотографируют пернатых. Проведение выставки приурочено к двадцатилетию национальной общественной природоохранной организации «Украинского общества охраны птиц». Основана эта организация в 1994 году и была первой неправительственной организацией по охране птиц в Украине. В настоящее время Украинское общество охраны птиц является партнером такой международной организации, как BirdLife Internetional .

Задачей украинского птицеохранного сообщества является предупреждение снижения численности птиц, поддержание разнообразия их видового состава, охрана экосистем, имеющих решающее значение в жизни птиц и людей и общественно-просветительская деятельность, цель которой привлечение общественности к мероприятиям по охране птиц. Первоочередная же задача деятельности Украинского общества охраны птиц – охрана тех пернатых, которым угрожает наибольшая опасность, и которые занесены в Красную книгу Украины, а также находятся в европейских и международных списках. Общество охраны птиц – это общественная организация, вступить в которую может любой любитель природы, а не только профессиональный орнитолог.

Был на открытии выставки и обосновавшийся в Днепропетровске английский орнитолог-любитель Пол Бредбиер. После просмотра экспозиции он отметил, что современная фототехника позволяет делать снимки такого качества, о которых в дни его молодости можно было только мечтать, либо нужно было потратить огромное количество денег на фотооборудование. Также Пол выразил надежду, что Украина будет соблюдать баланс интересов между экономическим развитием и сохранением природных богатств страны.

У многих может возникнуть вопрос, почему выставка «Птахи України. З любов’ю» открылась в литературном музее? Чтобы ответить на этот вопрос достаточно вспомнить, что птицы у нас всегда ассоциировались с духовным миром и миром поэзии, и что пернатый мир составляет часть нашего национального достояния.

Посетить выставку можно по адресу: просп. Карла Маркса, 64, с 11 до 17:45.

IMG_20140701_161802

IMG_20140701_161511

IMG_20140701_161455

IMG_20140701_161437

http://gorod.dp.ua/news/92342

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *