Общественный транспорт Силезии (Катовице и спутники) – блог

http://jumpingrat.livejournal.com/326132.html

Одним из ярких впечатлений от первого знакомства с Силезией стала транспортная система региона. Вполне очевидно, что для агломерации из полутора десятков городов с общим населением порядка 3.5 млн. (значительная часть которого живет, работает и ездит за покупками или на отдых в разные пункты) и площадью более 1200 кв.км эффективная система общественного транспорта – залог выживания.

Самым крупным участником транспортного рынка стал KZK GOP (Komunikacyjny Związek Komunalny Górnośląskiego Okręgu Przemysłowego) – коммунальный союз сообщений, обеспечивающий почти половину пассажиропперевозок. Остальную часть делят меньшие частные и государственые перевозчики, но стандарты и уровень сервиса задает вероятно именно KZK. Союз перевозит пассажиров автобусами, трамваями и электропоездами. Последние обеспечивают один из самых быстрых способов перемещения, но привязаны к существующей железнодорожной сети.

Покататься на них мне в этот раз не привелось, так что эту тему придется пропустить. А вот автобусы и трамваи возможность оценить представилась, о них и пойдет речь ниже.

Сразу оговорюсь, что все изложенное ниже – мои впечатления от двухдневного наблюдения, в чем-то они вполне могут расходится с официальной информацией.

Рабочими лошадками пассажироперевозок остаются автобусы – их сеть наиболее разветвлена и достает до всех уголков агломерации. Значительная часть парка – низкопольные Urbino Solaris польского производства, встречаются также неопланы, мерседесы и даже белорусские МАЗы.

Большинство автобусов – двухсекционные. Наблюдая за их маневрированием на узких улочках маленьких городков агломерации, убеждаешься, что аргумент о невозможности их использования в городах с тесной застройкой не очень состоятелен, вопрос лишь в квалификации водителей.

Кстати, низкопольность в них далеко не номинальная, в первый же день видел, как водитель покинул на стоянке кабину, чтобы открыть трап для колясочника и повторил тот же маневр несколько остановок спустя. Оба раза – без малейших признаков раздражения, с улыбкой и перешучиваясь с пассажиром в коляске.

На первом снимке поста – 48-часовой билет на проезд в автобусах и трамваях. Такой (равно как суточный, месячный и т.д.) можно приобрести почти в любом продуктовом магазине. Разовый – прямо у водителя транспорта. Разовый билет стоит 3,2-4,8 злотых (в зависимости от расстояния или времени поездки), двухсуточный обошелся в 28. За два дня я совершил примерно 16 поездок, из них две продолжительностью по часу в другой город агломерации и семь по полчаса в отдаленный район Катовиц.

В салонах транспорта установлены вот такие компостеры:

При помещении торца билета в щель компостера на нем выбивается временная метка и код остановки посадки, от которых отсчитывается время или расстояние действия билета. По салонам периодически проходит контроль (мне встретился один раз), который сверяет билеты и штрафует “зайцев”. Штраф наличными на месте – 80 злотых, по квитанции после поездки – 160. На фото можно увидеть два компостера разного вида – второй предназначен для электронных проездных, которые скоро сменят бумажные. Их можно будет пополнять с мобильных телефонов, многократно продлевать и т.д.

Зарплата водителя не зависит от количества проданных билетов, но тесно связана с точностью следования графику. Расписания движения в бумажном формате висят на всех остановках и соблюдаются весьма точно.

На некоторых установлены уже электроннные табло:

Интервал движения одного маршрута составляет обычно 5-15-30 мин, в зависимости от маршрута и времени суток. KZK регулярно проводит мониторинг пассажиропотока, подсчитывая количество пассажиров на маршрутах и дальность поездок. Движение круглосуточное, “ночные” маршруты ходят реже (обычно раз в час) и немного отличаются от дневных путем следования.

Ливрея автобусов – ярко-желтая, рекламных наклеек не замечено.

Часть пассажиропотока перевозит трамвайная сеть – одна из крупнейших в мире. Ее крайние пункты разнесены на 50 км, 34 маршрута связывают 13 городов агломерации. Наиболее протяженный маршрут – 22.45 км, ежедневно на линии выходят порядка 300 вагонов.

На значительной части маршрута трамваи курсируют по отдельной полосе, развивая высокую скорость и обгоняя автобусы. Вибрация и шум в салоне при этом почти неощутимы.

Украшение трамвайной сети – 3-секционные низкопольные составы производства PESA Bydgoszcz SA:

Остановки на отдельной полосе построены в уровень с полом таких составов:

В салоне установлены дисплеи для прокрутки рекламы и уже знакомые компостеры:

Над окнами – дисплеи с отображением местонахождения состава на карте и списком остановок, ближайшая подсвечивается, пройденные “сереют”:

Конечно, наравне с новыми вагонами, по линиям бегают и старые. Их слегка потрепанный вид прикрывают рекламой:

Правда, большинство составов, которые я видел, несут промоционные картинки проектов обновления города, увязанные цветом с покраской вагона:

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *